小培酒业欢迎您!XML

您现在的位置: 红酒代理 > 红酒资讯 > 红酒问答 >

素食葡萄酒是如何酿成的?

来源:宏洋酒业 发布时间:2022-10-14热度:
在很多人的惯性思维里,由葡萄发酵酿造而成的葡萄酒肯定是素食无疑了。殊不知,葡萄酒其实也有素食和非素食之分。这是怎么一回事呢?什么样的葡萄酒才可称为素食葡萄酒呢(Vega...

  在很多人的惯性思维里,由葡萄发酵酿造而成的葡萄酒肯定是素食无疑了。殊不知,葡萄酒其实也有素食和非素食之分。这是怎么一回事呢?什么样的葡萄酒才可称为素食葡萄酒呢(Vegan Wine)?它又是如何酿成的呢?



 

  一款葡萄酒只有在生产过程中不使用任何动物产品才可被称为素食葡萄酒。很多酒庄在葡萄酒装瓶前的澄清阶段,会加入诸如蛋清、干酪素、明胶和鱼胶等动物副产品澄清葡萄酒,这些葡萄酒则不可被归为素食葡萄酒。

  因此,若想酿造素食葡萄酒,最主要的改变就是在澄清环节上:要么不使用动物副产品,要么不进行澄清。选择前者的酒庄在澄清葡萄酒时会采用皂土和活性炭等非动物来源的澄清剂。而选择后者的酒庄大多认为澄清会使葡萄酒损失一部分风味,因此选择不对葡萄酒进行澄清或仅用物理方法对葡萄酒进行粗略的过滤,去除明显的沉淀和杂质等。还有一些酒庄选择在前期的酿造环节上下功夫——使用先进的酿酒设备进行更精确地操作,在去梗、破皮等环节减少人工干预,保证不萃取过多的单宁,后期也就不需要对单宁以及一些颜色化合物组成的胶体物质进行澄清。

  奉行更为严格的素食主义的酒庄会在葡萄栽培、采收阶段就不使用任何的动物副产品,甚至不在葡萄园内使用牛、马等动物进行翻土等在内的任何工作。

小培酒业提供红酒加盟代理,原创版权转载请注明出处,本文地址:https://www.yosoho.cn/hongjiuwenda/9830.html

编辑:培恋网科技